velcom +375 (29) 345-11-81
мтс+375 (29) 544-11-81
8 (017) 202-59-49
velcom +375 (29) 345-11-81 мтс+375 (29) 544-11-81 8 (017) 202-59-49
Пн-Пт с 9.00 до 17.30
Охранно-пожарная сигнализация, системы видеонаблюдения

Охранно-пожарная сигнализация, системы видеонаблюдения

Вопрос-ответ

Возможно ли объединить системы охранной и пожарной сигнализации на одном приёмно-контрольном приборе «охранно пожарная сигнализация»?

В соответствии с п.5.13 СТБ 11.16.01-98 «Системы пожарной сигнализации. Общие требования» не допускается объединять СПС с другими системами сигнализации и (или) управления (охранной, технологической и т.п.). При этом вывод сигналов о режимах работы СПС может осуществляться на общее оборудование, при условии соответствия его требованиям НД на СПС.

Нужно ли согласовывать проектную документацию на автоматическую пожарную сигнализацию в органах МЧС?

В соответствии с п.3 Постановления Совета Министров Республики Беларусь 8 октября 2008 г. № 1476 «Об утверждении Положения о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных, архитектурных и строительных проектов, обоснований инвестирования в строительство и Положения о порядке согласования и утверждения проектной документации, утверждения градостроительных проектов» проектная документация на строительство, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт объектов и благоустройство территорий, разработанная в соответствии с разрешительной документацией, нормативными правовыми актами, в том числе техническими нормативными правовыми актами, не подлежит дополнительному согласованию с органами (организациями), предоставившими заключение о согласовании места размещения земельного участка и технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта, если иное не предусмотрено настоящим Положением и иными актами законодательства.

Нужно переделывать проектную документацию, если в период после её разработки до начала работ (в период проведения работ) по проекту изменились требования ТНПА?

В соответствии с п.8.3 ТКП 45-1.01-4-2005 «Система технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь. Национальный комплекс технических нормативных правовых актов в области архитектуры и строительства Основные положения» применение требований технических регламентов и установленных обязательных требований технических кодексов обязательны с момента введения их в действие при разработке проектной документации, начатой позже указанного срока введения в действие документа.

Проектная документация, находящаяся в стадии разработки на момент введения ТНПА в действие, может разрабатываться без его учета при наличии соответствующего решения заказчика. Объекты, строительство которых начато до указанного срока, могут быть по решению заказчика завершены по ранее разработанной (без учета требований ТНПА) и прошедшей государственную экспертизу проектной документации. Применение и учет требований ТНПА и изменений к ним о порядке определения стоимости проектной документации обязательны с момента введения их в действие для вновь заключаемых договоров. По ранее заключенным договорам договорные цены и неоплаченные остатки стоимости на проектно-изыскательские работы изменению не подлежат. Новые ресурсно-сметные нормы, сметные цены на материалы, изделия и конструкции, а также нормативные документы по порядку определения сметной стоимости строительства применяются при разработке сметной документации для вновь проектируемых объектов.

По объектам, на которые разработана проектно-сметная документация и (или) начато строительство, уточнение сметной стоимости строительства производится проектной организацией по заданию заказчика на объемы работ, подлежащие выполнению после введения новых нормативов. Стоимость работ, выполненных и оплаченных до ввода в действие новых нормативов, корректировке не подлежит.

Какие сети и системы относятся к слаботочным?

Согласно письма Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28 ноября 2014 г. N 09-09/9702 «О разъяснении по вопросам аттестации организаций, осуществляющих проектирование и устройство слаботочных сетей и систем» к устройству слаботочных сетей и систем, в том числе монтаж систем пожаротушения относятся (пункт 8.32):
- устройство сетей и систем электросвязи, диспетчеризации, пожарной автоматики (системы пожарной сигнализации, пожаротушения, оповещения, передачи извещений о пожаре, систем противодымной защиты и т.д.), технических систем охраны (систем охранной сигнализации, охранного телевидения, контроля и управления доступом) и др.

Какими ТНПА предъявляются требования по необходимости оборудования зданий системами пожарной автоматики и передачи извещений о пожаре?

Основные требования по необходимости оборудования зданий, сооружений, помещений и оборудования автоматическими системами пожарной сигнализации и установками пожаротушения, а также системами передачи извещений о пожаре на пункт диспетчеризации пожарной автоматики Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь устанавливают нормы пожарной безопасности Республики Беларусь «Область применения автоматических систем пожарной сигнализации и установок пожаротушения. НПБ 15–2007».

Необходимо ли получение юр. лицами и ИП аттестата соответствия в строительстве при монтаже охранной сигнализации, видеонаблюдения, контроля доступа, пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре?

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь 21 марта 2014 г. N 252 «О некоторых вопросах аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области строительства» в ред. постановления Совмина от 21.01.2017 N 57, согласно перечня отдельных видов архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющих), аттестации подлежат следующие виды деятельности:
8.31. устройство слаботочных сетей и систем, за исключением систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения о пожаре и управления эвакуацией

Каким нормативным документом классифицируются объекты по классам сложности?

СТБ 2331-2015 «Классификация зданий и сооружений. Основные положения»